Тестируем госуслуги - загранпаспорт

Иногда удаётся отдыхать и выбраться посмотреть какую-нибудь страну (см. разделы записок). А для этого загранпаспорт ну просто необходим. Мой старый пятилетний уже скоро заканчивается, да и визу шенген пора скоро получать. Тут я озадачился, каким способом получить загранпаспорт. У нас в Питере вариантов примерно четыре. Через турфирму, с пакетом тура - не советую, бывали случаи... пропускаем. Непосредственно подать заявление в УФМС своего района по месту жительства, надёжно, но пару раз съездить придётся и перед Новым Годом возможно всякое... отложим. Единый центр документов - модная фишка, электронная очередь, удобно. Но приезжать к 8 утра, чтобы стоять уже в "живой" очереди к аппарату, который переведёт вас в неживую (электронную) - тоже не хочется. Что же остаётся? Правильно - электронное правительство. Не зря же Дмитрий Анатольевич со Владимир Владимировичем для нас старались? Поэтому выбираем четвёртый, не менее модный, а главное современный способ подать заявление на загранпаспорт - через портал госуслуги, который сегодня и тестируем.
Скажу сразу, что первое впечатление было подпорчено одним моментом, но не по вине сайта gosuslugi.ru. Просто я дотянул до последнего и пытался подать заявление на загранпаспорт в тот момент, когда портал менял версию и переходил на другую. Сам виноват. Позвонил по справочному номеру (по России бесплатный и работает круглосуточно) и милая барышня перенаправила меня в нужную сторону. Первый небольшой минус - ну повесьте вы красное объявление на главной и звонков лишних не будет и пользователи не будут нервничать. Положительный момент. Т.к. заполнять анкету пришлось и в старой и в новой версии, то могу сравнить - заполнить анкету на загранпаспорт стало намного удобнее и без лишних тормозов, а значит и гораздо быстрее. Для тех, кто не знает, прямо на сайте при подаче заявления, вы можете загрузить фотографию - очень удобно, не надо сразу бежать и фотографироваться. Я просто переснял свою старую оставшуюся фотку на фотоаппарат, скинул на комп, подредактировал и загрузил на госуслуги. Ещё из положительного - если вы что-то заполнили неправильно или некорректно (кроме, конечно, своих личных данных), то уже не нужно переживать, примут или нет. Запущена автоматическая проверка анкеты, с мгновенной регистрацией и присвоением статуса "Автоматизированные проверки на Портале ФМС пройдены. Дело успешно подано." Это значит, что уже сегодня моим делом займётся инспектор. Очень удобно, это мне подходит! Конечно, всё это возможно, если у вас есть регистрация и личный кабинет на сайте госуслуги.


Дело это не быстрое - вы должны иметь страховое пенсионное свидетельство, предоставить все достоверные данные о себе и затем по почте получить активационный код, чтобы активировать свою учётную запись. А кто вам виноват, что вы до сих пор не обзавелись таким ценным приобретением? Ведь по телевизору и в инете уже более года об этом говорят...
Всё-таки отмечу ещё один небольшой минус, вернее неудобство. При регистрации я предоставил о себе полную информацию, моё место проживания совпадает с регистрацией. Ну почему бы не сделать так, чтобы эти данные автоматом подставлялись в любые заявления? А когда бы я захотел получить услугу в другом месте (районе, регионе), тогда уже что-то можно было бы поменять. Я думаю, что всё это болезни роста, главное, что ребёночек родился :) всем нам на пользу и удобства для. Будьте любознательны и современны - тестируем госуслуги, там огромные возможности взаимодействия с властью без очередей, личного контакта и нервов.
P.S. Открою маленькое наблюдение. Пока это явление не очень распространено в России, а электронное правительство находится под бдительным надзором сами знаете у кого, чиновники очень боятся сделать что-нибудь не так или не дай бог "затянуть" по срокам. Потому что всё, что вы оформили, подали, зарегистрировали через сайт госуслуги вы можете отследить в личном кабинете и оттуда же подать жалобу на недобросовестного чиновника. Вот они и стараются тоже быть современными и очень часто делают всё гораздо быстрее, не говоря уже о необоснованных отказах.

1 коммент. :

Unknown комментирует...

На 22 получил приглашение прийти в УФМС для цифрового фотографирования и подачи оригиналов документов. Полдня себе сэкономил :-)